Противникам вакцинации в конечном счете придется делать выбор между прививкой и смертью, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth, его слова опубликованы пресс-службой канцелярии.
Текущую ситуацию в стране Орбан охарактеризовал так: «Мы по шею в четвертой волне COVID-19». Он подчеркнул, что ни этой, ни пятой волны эпидемии не было бы и не будет, если бы все население страны вакцинировалось. «Каждый несет ответственность за себя, но это еще не все, потому что каждый, кто не вакцинирован, представляет опасность не только для себя, но и для других», — отметил Орбан и подчеркнул, что любые другие карантинные меры не позволяют справиться с эпидемией, а лишь замедляют ее развитие.
«В конце концов, все должны будут пройти вакцинацию; даже антиваксеры поймут, что либо они вакцинируются, либо умрут», — заявил венгерский премьер.
Также Орбан напомнил, что через четыре-шесть месяцев после второй вакцинации ее защитный эффект снижается, поэтому проведение еще одной ревакцинации оправдано.
Путин наградил главу МИД Венгрии орденом Дружбы Политика