Посол Австрии назвал перспективные сферы сотрудничества с Башкирией

Препятствиями для развития двусторонних отношений Йоханнес Айгнер назвал пандемию коронавируса и санкционную политику.

Объемы внешнеторгового оборота между Башкирией и Австрией могут вернуться на допандемический уровень, но когда это произойдет — спрогнозировать невозможно. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Австрии в России Йоханнес Айгнер сказал в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа. По словам дипломата, помимо эпидемии covid-19, на двусторонние отношения продолжает влиять санкционная политика, что особенно заметно в сфере сельского хозяйства.

«Очень сильно упал австрийский экспорт в Республику Башкортостан. Импорт остался на более или менее том же уровне. [Среди причин] на первом месте, конечно, пандемия. На втором месте нельзя не отметить политику импортозамещения, особенно в сфере сельского хозяйства, что связано с контрсанкциями России», — сказал Йоханнес Айгнер.

Посол назвал развитие сотрудничества с регионами России приоритетным направлением. Совместные бизнес-проекты российских и австрийских компаний реализуются в нескольких субъектах РФ.

«Москва, конечно, огромный и важнейший город, но это еще не вся Россия. И лично мне очень интересно познакомиться с разными регионами. Наши предприятия, наш бизнес представлены во многих регионах России. Я недавно был, например, в Великом Новгороде, Питере, Калуге и других местах. Там есть наши заводы. И Уфа отличается очень весомым присутствием наших предприятий», — отметил дипломат.

Вместе с этим читают: