Польша и Германия попросили у Еврокомиссии помощи с украинскими беженцами. С какими миграционными проблемами столкнулись страны Европы после 24 февраля

Польша и Германия попросили у Еврокомиссии помощи с украинскими беженцами. С какими миграционными проблемами столкнулись страны Европы после 24 февраля
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Число украинских беженцев, прибывших в ЕС, приближается к 4 млн, и отдельные страны сообщества начинают просить финансовой и логистической помощи у Брюсселя. Об их проблемах с принятием украинцев — в материале РБК

Варшава и Берлин попросили содействия Еврокомиссии

С момента начала российской военной спецоперации на Украине ее покинули, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на 27 марта, более 3,866 млн человек. Большая часть направилась в страны Евросоюза. В связи с этим министры внутренних дел Германии и Польши Нэнси Фезер и Мариуш Каминский совместно обратились в Еврокомиссию с призывом пересмотреть распределение беженцев по странам и выделить Берлину и Варшаве дополнительную финансовую помощь. Их письмо было направлено 25 марта, его содержание стало известно 27 марта.

В письме вице-президенту Европейской комиссии Маргаритису Схинасу и еврокомиссару по внутренним делам Илве Йоханссон министры призвали к принятию «быстрых решений» по урегулированию ситуации. «Очевидно, что наших ресурсов и мощностей будет недостаточно, чтобы справиться с растущим наплывом людей», — говорится в письме, текст которого есть в распоряжении немецкого информационного агентства DPA. Фезер и Каминский предлагают ЕК ввести единовременную выплату в размере €1 тыс. из фондов ЕС на каждого допущенного в страну человека, а также требуют дополнительной координации в сфере распределения беженцев. Под координацией министры понимают помощь в переправке людей в те страны. которые готовы их принять, а также информирование самих украинцев о существующих возможностях. (Ранее Фезер высказывалась за введение квот по приему беженцев.) «Можно с уверенностью сказать, что наши страны сейчас прилагают основную часть усилий для приема и защиты людей с Украины», — констатируют главы МВД Германии и Польши, отмечая, что финансовые потребности двух стран «уже составляют несколько миллиардов евро и дополнительная поддержка требуется немедленно».

Как живет Мариуполь во время боев за город. Фотогалерея Фотогалерея 

Польша, по данным УВКБ ООН, является абсолютным рекордсменом по числу принятых беженцев с Украины. На территории страны по состоянию на 27 марта находятся более 2,293 млн выходцев с Украины. Германия — на пятом месте среди стран ЕС по числу принятых беженцев: по данным МВД ФРГ, на ее территории зарегистрировано порядка 267 тыс. вынужденных мигрантов.

Вместе с этим читают: