
Частичные послабления ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, могут быть сделаны после того, как будут привиты 60% населения России, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.
«Если провакцинируется 60% населения, плюс количество переболевших, мы фактически создадим хороший иммунитет, поэтому будем смотреть за эпидситуацией, но послабления, конечно, будут по разным направлениям», — пояснил он.
Ранее глава Минздрава заявлял, что 60% взрослого населения страны должны быть привиты к осени. Для этого, по его словам, надо обеспечивать доступность вакцин, создавать удобный для населения график работу пунктов вакцинации, мотивировать и своевременно информировать граждан, а также пресекать любую дезинформацию.
Путин заявил, что делать вакцинацию от COVID обязательной нельзя Политика
Помимо этого на вопрос о том, будет ли в России сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу в сентябре, Мурашко заверял, что он «будет обеспечен».