Со следующей недели начнутся дополнительные поставки в регионы однокомпонентной вакцины от covid-19 «Спутник Лайт». Такое заявление сделал глава Минздрава Михаил Мурашко во время рабочего визита в Рязанскую область, передает «Интерфакс».
«Дополнительные объемы заказаны. Со следующей недели мы планируем уже начать доставки в регионы», — заверил министр, отметив, что «Спутник Лайт» пользуется высоким спросом у россиян.
Несколько регионов на прошлой неделе сообщили о нехватке «Спутника Лайт» для всех желающих. В частности, вакцина закончилась в Санкт-Петербурге, Воронежской области, Екатеринбурге, Кургане и Перми. Мурашко 1 ноября сообщил о решении вопроса с доступностью препарата». Были некоторые вопросы по своевременности доставки одной из вакцин. Они в субботу—воскресенье разрешены, сегодня отправка идет везде», — рассказал министр.
Lancet опубликовал результаты исследования «Спутника Лайт» Политика
По оценке пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, нехватка вакцины связана с неритмичностью вакцинации в регионах. Песков отметил, что в случае ритмичной вакцинации такой ситуации бы не произошло. Он заверил, что в России «все налажено» и дефицит является краткосрочным.