Маск назвал USAID преступной организацией, которой «пора умереть»

Маск назвал USAID преступной организацией, которой «пора умереть»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
USAID «пора умереть», заявил Маск, отвечая на публикацию об отставке двух должностных лиц агентства из-за отказа дать доступ к системам его департамента DOGE. Сайт USAID ранее перестал работать, как и аккаунт в X Илон Маск

Американский предприниматель Илон Маск назвал Агентство США по международному развитию (USAID) преступной организацией и заявил, что ей пора умереть. Об этом он написал на своей странице в X.

«USAID — преступная организация. Пора ей умереть», — говорится в посте.

Так бизнесмен ответил на публикацию о том, что двое должностных лиц организации были отправлены в отставку после отказа предоставить членам департамента эффективности госуправления (DOGE), главой которого является Маск, доступ к системам USAID.

Позднее Маск выложил пост, в котором снова назвал USAID преступной организацией. На этот раз это был ответ на публикацию исполнительного директора Фонда свободы в интернете (FFO) Майка Бенза. FFO — онлайн-группа по наблюдению за правами, которая выступает за открытый интернет.

В своем посте Бенз написал, что вел прямые эфиры о деятельности USAID, в частности о ее «ключевой роли в мошеннической работе Центрального разведывательного управления».

Еще в одном сообщении Маск спросил своих подписчиков: «Знаете ли вы, что USAID, используя ВАШИ деньги с налогов, финансировала исследования биологического оружия, включая COVID-19, в результате которых погибли миллионы людей?» Доказательств в подтверждение своих слов он не привел.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, общаясь с журналистами на авиабазе Эндрюс возле Вашингтона, что «USAID управляют радикалы-помешанные, и мы их убираем, а потом примем решение». По данным The Wall Street Journal и NPR, USAID отправило часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за подозрений в попытке обойти указ президента или разорвало договоры.

20 января Трамп подписал указ о заморозке программ международной помощи USAID на 90 дней. За это время планируется оценить их «эффективность и соответствие внешней политике Соединенных Штатов». В 2023 году по линии USAID было выделено $42,5 млрд. Американская помощь через USAID шла в том числе на Украину.

Сайт USAID ранее перестал работать. Как сообщил CNN, его отключили в субботу, 1 февраля, без объяснения причин. Демократы в конгрессе обеспокоены тем, что Трамп может прекратить работу USAID как независимого агентства и передать его Госдепартаменту. Они настаивают, что у республиканца нет юридических полномочий ликвидировать агентство, финансируемое конгрессом и что его работа жизненно важна для национальной безопасности, отмечает телеканал.

Аккаунт USAID в соцсети X также недоступен. «Этот аккаунт не существует», — говорится в сообщении на странице агентства.

Читайте РБК в Telegram.

Вместе с этим читают: