Литва откажется от выплаты компенсаций компаниям с имуществом в России

20.03.2022
358
Налоги литовских граждан не должны идти на выплаты компенсаций компаниям, которые решили вести бизнес в России, считает министр экономики Аушрине Армонайте

Литва не будет выплачивать компенсации тем бизнесменам, которые имеют бизнес в России, в случае национализации их имущества, заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте в интервью телеканалу LRT.

Президент Литовской конфедерации промышленности Видмантас Янулявичюс заявил, что активы компаний из Литвы в России неликвидны, продать их имущество невозможно. Он посчитал, что литовские предприятия в России будут законсервированы. Бизнес сможет вернуться в страну нескоро, считает Янулявичюс.

Клишас назвал альтернативы национализации иностранных компаний Политика

По данным на конец февраля, в России работало около 200–220 литовских компаний, сообщил председатель Литовско-российского делового совета Арунас Лауринайтис. Одним из крупнейших инвестиционных проектов стал завод по производству продуктов из рыбы Vičiūnai Group в Калининграде, в том числе он выпускает крабовые палочки под брендом VIČI. Его владельцы объявили о приостановке производства, но не уточнили, в какие сроки она будет проходить.

В прошлом году Россия заняла десятое место по объему прямых инвестиций из Литвы в зарубежные юрисдикции, однако стала первым рынком сбыта по общему объему экспорта, отметило издание.

Вместе с этим читают: