Как бизнес отреагировал на новые COVID-ограничения в Москве. Главное

Как бизнес отреагировал на новые COVID-ограничения в Москве. Главное
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
В Москве из-за роста заболеваемости covid-19 сделали нерабочими дни с 15 по 19 июня и ввели ряд ограничений. Как на новые противоэпидемические меры отреагировал бизнес — в материале РБК

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочими дни с 15 по 19 июня, таким образом продлив выходные до 20 июня. Это решение он объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией (за последние сутки в столице выявили 6,7 тыс. случаев заражения, это максимум с декабря прошлого года).

В связи с этим власти объявили о следующих ограничениях:

с 13 июня работодателям рекомендуется перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса). С 13 по 20 июня приостанавливается оказание услуг общепита с 23:00 до 06:00 (за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов), бытовых услуг, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. С 13 по 20 июня приостанавливается посещение гражданами зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат, а также использование на территориях парков «объектов городской инфраструктуры»

Основатель ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов рассказал РБК, что у московских ресторанов на ночное время приходится в среднем около 20% выручки, но все зависит от формата работы — есть заведения, которые работают только ночью, для них это очень критично, для тех, кто работает ночью, это «частично плохо». Ограничения на работу в ночное время критичны, в первую очередь, для баров и ночных клубов, счел бизнесмен.

«Если рестораны, которые работают днем и в ночное время, просто понесут убытки, то некоторые бары и ночные клубы могут не выжить», — пояснил Миронов, добавив, что ограничения могут продлить, и непонятно, «как долго это будет тянуться».

Вместе с этим читают: