
Московская Соборная, Историческая и Мемориальная мечети не будут принимать прихожан 13 мая, когда мусульмане празднуют Ураза-байрам, из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман России.
«Праздничная молитва состоится только при участии духовенства всех трех мечетей и сотрудников Духовного управления мусульман и будет транслироваться онлайн», — говорится в сообщении.
Онлайн-формат намазов объяснили продолжающим действовать в столице запретом на проведение публичных мероприятий в связи с covid-19. В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы напомнили, что в случае нарушения запрета организаторы и участники празднования Ураза-байрам могут быть привлечены к ответственности.
Путин попросил мусульман отметить Ураза-байрам дома Общество
В управление решение отказаться от традиционных намазов назвали тяжелым, но обоснованным. «ДУМ призывает всех верующих в день праздника остаться в домах и провести празднование в кругу домочадцев», — отметили в организации.