Гинцбург оценил риск бесплодия после вакцинации «Спутником V»

Ученый напомнил, что в основе вакцины лежат давно известные человечеству аденовирусы, которыми все заражались при ОРЗ. И они ни разу не приводили к проблемам в репродуктивных процессах

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург исключил риск бесплодия из-за введения вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом он заявил «РИА Новости».

Оба компонента вакцины изготовлены на основе аденовируса 26 и аденовируса 5, которые появились в человеческой популяции очень давно и которыми люди «десятки раз заражались в виде легких, в различной степени, ОРЗ», пояснил он.

«Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было», — сказал Гинцбург.

Проценко назвал вбросом слухи о бесплодии после прививки от covid-19 Общество

Ранее 17 июня главврач больницы в Коммунарке, где лежат пациенты с COVID-19, Денис Проценко заявил, что сообщения о бесплодии после инъекции вакцины от коронавируса являются вбросами. «Абсолютно не понимаю с чего взят этот вброс, я по-другому назвать не могу. Давайте логически размышлять. Прививке нет еще и года, соответственно, никто не мог оценить риски развития бесплодия», — пояснил медик.

В мае глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о получении первых результатов исследования применения «Спутника V» на беременных. По словам министра, вакцина совершенно безопасна для находящихся в положении женщин.

В июне он заявлял, что власти в ближайшие недели решат вопрос о вакцинации беременных. Мурашко отмечал, что у некоторых женщин из этой категории коронавирусная инфекция протекает крайне тяжело, поэтому специалисты к концу июня одобрят применение «Спутника V» для профилактики.

Мурашко анонсировал решения по ревакцинации и прививкам для беременных Общество

Согласно исследованию «Яндекс.Кью» и специалистов РАНХиГС и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», наиболее популярными темами фейков о коронавирусе с начала пандемии стали слухи о вреде вакцин и псевдомедицинские слухи. Так, 39% постов касались вреда вакцин, в частности, речь шла о том, что вакцинация может привести к бесплодию. Еще в 23% сообщениях распространялись слухи о пользе «народных средств», таких как имбирь и водочные ингаляции, для борьбы с COVID-19.

Еще в феврале во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали слухами сообщения, что прививка против коронавируса может стать причиной бесплодия. «Не существует ни одной вакцины, вызывающей бесплодие», — говорили в ВОЗ.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России 18 июня Количество подтвержденных случаев заражения <1000 0 <20 000 0 <40 000 0 <60 000 0 от 60 000 0 Created with Highmaps 5.0.100500k1 000k1 500kZoom in+Zoom out- Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом Данные по России i

Вместе с этим читают: