Планы по отставкам губернаторов
В Кремле обсуждают отставку двух губернаторов, рассказали источники РБК, — главы Томской области Сергея Жвачкина и главы Кировской области Игоря Васильева.
Video Вероятность отставки главы Томской области собеседники оценивают как «высочайшую». В числе причин — возраст (Жвачкину уже 64 года), а также высокий протестный потенциал региона. В частности, на думских выборах «Единая Россия» получила в Томской области 32,7% голосов, что ниже, чем в соседних Новосибирской области и Красноярском крае. На выборах в гордуму Томска партия власти и вовсе получила всего 24,46% голосов. Одна из главных претензий федерального центра к кировскому губернатору Васильеву — слабая управляемость региона, рассказывает близкий к Кремлю собеседник. У Васильева «катастрофически низкий рейтинг», он находится в так называемой красной зоне, куда входят губернаторы с наиболее низкими показателями по соцопросам. А еще по итогам выборов в Госдуму «Единая Россия» получила в Кировской области один из самых низких результатов по стране — партию власти поддержали 29,5% голосовавших.
Скандал с Рашкиным
Оппозиционного депутата от КПРФ Валерия Рашкина задержали в Саратовской области. Он ехал в машине, в багажнике которой лежала разделанная туша лося, хотя разрешения на охоту у него не было. Рашкин называет произошедшее провокацией и грозит судом, а полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте.
Рашкина остановила полиция ночью, он ехал за рулем машины Lada Largus. По версии МВД, «в полицию поступило сообщение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области», после чего полиция выехала на место вместе с представителем Охотнадзора. Кто именно пожаловался на охотников, в полиции не уточнили. Задержание Рашкина и ехавшего с ним в машине сотоварища полиция снимала на камеру. Полиция возбудила дело по п. а, ч. 1, ст. 258 УК (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Наказание по этой статье — штраф в размере до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до двух лет. Сразу после того стало известно о возбуждении уголовного дела, его на расследование забрал у полиции Следственный комитет «в связи с большим общественным резонансом». У Рашкина своя версия случившегося — он утверждает, что убитого и разделанного лося он нашел во время отдыха, после чего тушу повезли в полицию, чтобы сообщить о произошедшем. В МВД сообщили, что на месте разделки туши убитого лося нашли ружье и охотничий билет, выданные на имя Рашкина. Читайте PIONERPRODUKT.by Основатель Pinterest: «В стартап идут не за успехом, а за приключениями» Оттуда не возвращаются: почему дауншифтинг — это билет «на пенсию» Что нужно знать инвестору о результатах APPLE Чистая прибыль Сбербанка достигнет 1 трлн. Что ждать инвестору дальшеДепутата от КПРФ Рашкина задержали под Саратовом с убитым лосем Политика
Сооснователя компании — производителя «Б.Ю. Александров» объявили в розыск
Сооснователя группы «Ростагроэкспорт», производящей глазированные сырки под брендом «Б.Ю. Александров», Юрия Изачика объявили в международный розыск по обвинению в причастности к принуждению к сделке.
Группой «Ростагроэкспорт» руководит дочь Александрова Екатерина, которой тот перед смертью передал товарные знаки «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров». По данным «Коммерсанта», Александров долей в бизнесе не имел, владельцем основной компании — ООО «Ростагрокомплекс» — выступал Изачик. Летом 2021 года менеджеры «Ростагрокомплекса» предложили Изачику поделить бизнес, чтобы ключевые руководители получили по 17%. Изачик согласился, однако затем принял меры по возвращению долей.Росстат опубликовал новые данные о смертности с COVID-19 в России
Статистическое ведомство подвело итоги третьего квартала и опубликовало данные о смертности по состоянию на сентябрь 2021 года. Всего в России с начала эпидемии умерли 462,4 тыс. человек с коронавирусом, COVID-19 стал основной причиной смерти более чем у 390 тыс. россиян.
Методика подсчета Росстата отличается от методики оперативного штаба. Росстат публикует данные раз в месяц и с задержкой, но при этом оценивает смертность с учетом результатов вскрытий, а также указывает, был ли COVID-19 основной причиной смерти или сопутствующей. В сентябре 2021 года в России умерли 44 265 человек, которые на момент смерти болели COVID-19. Среди них зафиксировано 34 403 случая, где COVID-19 признан основной причиной смерти.Число умерших с COVID-19 россиян в этом году приблизилось к 300 тыс. Экономика
Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России 29 октября Ежедневные данные оперативного штаба Created with Highcharts 8.2.2РоссияМоскваСанкт-Петербургапр.
Что еще случилось сегодня
«Росгосстрах» объяснил, почему потребовал от матери сбитого электричкой школьника 400 тыс. руб. за повреждения, полученные поездом. В компании утверждают, что произошедшее стало следствием юридических формальностей и обещают вернуть женщине деньги. Россиянка Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Она повторила рекорд соотечественницы Евгении Канаевой по количеству золотых медалей на мировых первенствах. Россия остановит поставки на Украину угля, использующегося для нужд энергетики, с 1 ноября. В Минэкономразвития объяснили это решение тем, что России нужно обеспечить свои собственные потребности на фоне растущего спроса. Два приговора блогерам за день — сфотографировавшийся с девушкой на фоне собора Василия Блаженного блогер Руслан Бобиев получил десять месяцев колонии общего режима. Диггера и YouTube-блогера Андрея Пыжа приговорили к пяти годам лишения свободы за незаконный сбор сведений, составляющих государственную тайну. Он вел съемки в Метро-2. ЦБ выявил распространение нового типа финансовых пирамид в России в форме «онлайн инвестиционных игр». Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» (НМП) и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Леонид Рошаль заявил о невиновности калининградского врача Элины Сушкевич и готовности сесть в тюрьму вместо нее.