AstraZeneca отзовет свою вакцину от COVID из-за риска тромбоза

В ЕС начали отзывать разрешения на продажу вакцины от коронавируса ASTRAZENECA, в ближайшее время этот процесс запустят в других странах, пишет The Telegraph. В фармацевтической компании признали риск тромбоза после вакцинации

Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca начала отзывать разрешения на продажу своей вакцины от коронавируса, сообщает газета The Telegraph.

Заявление об отзыве препарата на территории Европейского союза компания подала 5 марта, 7 мая оно вступило в силу. Аналогичные документы AstraZeneca подаст в другие страны и Великобританию в ближайшее время.

Отзыв продаж препарата начался после того, как AstraZeneca признала возникновение смертельного побочного эффекта после применения вакцины — тромбоза. В компании заявили, что вакцина может в очень редких случаях вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении, причины которого неизвестны.

AstraZeneca — одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире, она занимает вторую строчку в рейтинге FTSE 100 с состоянием в £185 млрд. Осенью 2020 года компания разработала собственную вакцину от covid-19. Результаты клинических испытаний показали, что эффективность этого препарата составила 70%.

Впервые о побочном эффекте заявил пациент в 2021 году — у мужчины после прививки препаратом AstraZeneca образовался тромб и кровоизлияние в мозг, что привело к необратимым повреждениям органа. Похожий случай зафиксировали в 2022 году в Италии. В некоторых европейских странах приостановили использование этой вакцины. Европейское агентство лекарственных средств не обнаружило доказательств связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и риском образования тромбов.

По данным The Telegraph, пострадавшие и родственники погибших подали против фармкомпании коллективный иск и потребовали от AstraZeneca компенсации на сумму до £100 млн.

Вместе с этим читают: