Ученые объяснили появление пятен перед глазами после COVID-19

После перенесенного коронавируса могут образоваться тромбы в сосудах, в том числе глаза, поэтому не исключено появление пятен перед глазами, ухудшение зрения в качестве симптомов. Об этом сказал РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«COVID-19 влияет на многие органы, судя по сообщениям в научной периодике и СМИ. История этой эпидемии слишком коротка, чтобы делать окончательные выводы, но впечатление складывается именно такое. Инфекция COVID-19 может влиять на сосуды (это как раз достаточно известный феномен), в том числе на глазные сосуды, вызывая микротромбы и симптомы пятен [перед глазами] и ухудшения зрения. Этот феномен заслуживает внимательного изучения, но, увы, неожиданной такую новость признать не приходится», — отметил Аграновский.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, COVID-19 может поражать нервные клетки. «Абсолютно исключить то, что какие-то элементы зрительного анализатора будут затронуты при коронавирусной инфекции, никто не может», — сказал Вознесенский. Также при любом тяжелом инфекционном заболевании возникает инфекционный синдром, который проявляется головными болями, повышением температуры, что может привести к снижению остроты зрения. «Третий момент — при тяжелом течении, когда при коронавирусной инфекции у нас происходит тромбообразование, оно может быть где угодно — и на уровне сердца, и на уровне легких. Там, где тромбы будут образовываться, функциональная активность этой системы [органов] или этого органа тоже будет снижаться», — пояснил ученый.

Ученые предупредили о риске снижения интеллекта из-за COVID Общество

Ранее кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, вакцинолог, педиатр, главный врач медцентра «Лидер медицины» Евгений Тимаков в эфире «Вести ФМ» рекомендовал переболевшим COVID-19 немедленно обратиться к врачу при появлении пятен перед глазами из-за риска тромбоза сосудов сетчатки. «Если появляются пятна какие-то непонятные перед глазами, очень много тромбозов сосудов сетчатки после коронавирусной инфекции, когда человек не воспринимает их, не понимает, что там микротромбик сидит. Зрение при этом не падает, но нужно срочно бежать к окулисту, потому что на ранних этапах это все корректируется», — сказал Тимаков (цитата по ТАСС).

Вместе с этим читают: