За 10 лет доход фермеров в ЕС увеличился до 35 300 евро

За 10 лет доход фермеров в ЕС увеличился до 35 300 евро

С 2007 по 2018 год средний доход одного фермерского хозяйства в Евросоюзе увеличился и составил 35,3 тысячи евро, а на годовую рабочую единицу (AWU) он достиг 22,5 тысячи евро.

Такие данные представлены в Экономическом сельскохозяйственном обзоре ЕС. В нем также говорится, что стоимость сельскохозяйственного производства в земледелии за этот период увеличилась на 34 процента, а в животноводстве – на 36.

В агропромышленном комплексе Евросоюза имеются значительные различия. Так, самые богатые фермерские хозяйства, получающие высокий доход, расположены на западе альянса, а скромным доходом довольствуются восточные. Выше среднего получают прибыль на одну годовую рабочую единицу в тех хозяйствах, которые сеют пшеницу и другие зерновые, занимаются изготовлением вина, выращивают сады и разводят КРС молочного направления. Но самым выгодным делом все же стало свиноводство и птицеводство: на одну AWU в 2018 году в этих отраслях вышло по 38,9 тысячи евро, причем чем крупнее ферма, тем выгоднее выращивать птицу и свиней.

Евросоюз, где ратуют за равенство полов, в своем сельском хозяйстве его еще точно не достиг: данные Экономического сельскохозяйственного обзора позволяют увидеть, что фермы, которыми управляют женщины, получают меньшие доходы.

dairynews.ru

Вместе с этим читают: