Сотрудницу молочного комбината Лиды будут судить взятку в 5 тысяч долларов

Женщина больше года получала деньги от частной фирмы и помогала ей войти в список поставщиков нужной для комбината продукции.

ГРОДНО, 9 июл — Sputnik, Инна Гришук. Около пяти тысяч долларов получила от частной фирмы сотрудница лидского молочно-консервного комбината. Сейчас женщина обвиняется в получении взятки, дело передано в суд Лидского района, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

 
Уголовное дело по обвинению начальника лаборатории ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь, направила в суд Лидского района прокуратура Гродненской области.
 
«Обвиняемой инкриминировано несколько эпизодов получения взяток в период с ноября 2017-го по декабрь 2018 года на общую сумму около 10 тысяч рублей», — пояснили в пресс-службе.
 
Обвиняемая получала материальные ценности от представителя частной фирмы ООО «Омега-лакт». Взамен содействовала тому, чтобы данная фирма занималась поставкой на комбинат различных видов тест-систем для экспресс-анализов обнаружения антибиотиков в молоке, а также для контроля санитарного состояния оборудования молочно-консервного комбината.
 
Изучив материалы уголовного дела, находившегося в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемой.
 
Ранее примененную к обвиняемой меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Вместе с этим читают: