Таблетка из помидоров — новое средство в борьбе с холестерином

Таблетка из помидоров — новое средство в борьбе с холестерином
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Ученые из Кембриджа утверждают, что таблетка, изготовленная из природных веществ, присутствующих в томатах, способна сократить риск инсультов и сердечных приступов, передает Би-би-си.

Препарат атеронон, который отнесен к классу биологически активных пищевых добавок, производится биотехнологической компанией Cambridge Theranostics Ltd, созданной при больнице Адденбрукса в Кембридже при участии университетских ученых. Атеронон содержит вещество ликопен (каратеноид, придающий помидорам красный цвет), которое обладает свойством блокировать образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

Средиземноморская диета, основанная на употреблении помидоров и других овощей, играет основную роль в низкой статистике сердечно-сосудистых заболеваний в этом регионе.

Более десятка предварительных испытаний, в которых участвовали более 150 больных различными коронарными заболеваниями, показали, что прием атеронона сокращает оксидизацию вредных жиров в крови почти до нулевого уровня всего за два месяца. Об этом было заявлено на официальной презентации атеронона в Британском кардиососудистом обществе в понедельник на этой неделе.

Нейробиолог Питер Киркпатрик, которые будет возглавлять дальнейшие исследования препарата в больнице Аддебрукса в Кембридже, заявил, что эта биодобавка может оказаться куда более эффективной, чем статины, которые сейчас прописываются врачами для снижения уровня холестерина. Атеронон содержит более усвояемую форму пигмента ликопен, который в обычном своем виде трудно перерабатывается в организме.

Тэги:

Вместе с этим читают: