Сбер одобрил лимиты для закупки нефти у структур Гуцериева после санкций

Банк заявил о готовности продолжать финансировать трейдеров при покупке нефти и нефтепродуктов у структур Михаила Гуцериева. ЕС ввели санкции против бизнесмена, но они не предполагают вторичных санкций для его контрагентов Афипский НПЗ

Сбербанк уведомил в четверг, 8 июля, три компании, связанные с семьей Михаила Гуцериева — нефтяную компанию «Нефтиса», «ФортеИнвеста» (владеет Орским НПЗ) и «Ойл Технолоджис» — о готовности продолжать финансировать трейдеров для выплаты этим структурам предоплат.

Об этом говорится в письме управляющего директора, начальника управления финансирования нефтегазовой и химической промышленности Сбербанка Светланы Гришиной. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием документа.

«Информируем вас о том, что группой Сбербанк одобрены лимиты для продолжения финансирования трейдеров на цели осуществления предоплат в пользу «Ойл Технолоджис» для поставки нефтепродуктов, произведенных на Афипском НПЗ», — указано в письме. Мощность переработки Афипского НПЗ, находящегося в Краснодарском крае, составляет 6 млн т нефти в год. В октябре 2019 года Сбербанк заявил, что предоставит структурам Гуцериева более $1 млрд для модернизации этого завода.

Как пишет Гришина, Сбербанк также готов одобрить лимиты для финансирования трейдеров на аналогичные цели при закупке нефти и нефтепродуктов у «Нефтисы» и «ФортеИнвеста» соответственно.

Под новые санкции ЕС по Белоруссии попали сноха Лукашенко и Гуцериев Политика

Вместе с этим читают: