Минздрав разрешил испытания вакцины от Biocad

Первая и вторая фаза клинических исследований препарата от Biocad продлится до декабря 2026 года, а комбинированных вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт» — до марта 2022-го

Минздрав выдал петербургской компании Biocad («Биокад») разрешение на проведение в России клинических испытаний своей вакцины от коронавируса, следует из данных государственного реестра лекарственных средств.

Датой начала указан понедельник, 26 июля, они продлятся до декабря 2026 года. Они будут проводиться на базе двух петербургских медицинских организаций: исследовательского центра «Юнинова» и центра X7 Clinical Research, в них примут участие 360 человек. Речь идет о первой и второй фазах исследований.

Цель исследования — «оценка безопасности и иммуногенности вакцины для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19), рекомбинантной векторной вирусной на основе AAV5-RBD-S».

СМИ узнали об отказе от испытаний связки «Спутника V» с AstraZeneca Общество

Также ведомство разрешило в России клинические испытания комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт» (они обозначаются кодами AZD1222 и rAd26-S), следует из реестра. Первая и вторая фаза испытаний продлятся до марта 2022 года, препарат изучат на 150 пациентах. Исследования пройдут в пяти организациях в Москве и Петербурге, их цель — «изучение безопасности и иммуногенности комбинации препаратов, вводимых по схеме «гетерологичный прайм-буст».

Вместе с этим читают: