В ЕС отреагировали на выход Белоруссии из «Восточного партнерства»

В ЕС отреагировали на выход Белоруссии из «Восточного партнерства»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Брюссель выразил сожаление из-за ответа Минска на секторальные санкции. В ЕС назвали выход из «Восточного партнерства» и отзыв белорусского представителя «шагами к самоизоляции»

Евросоюз сожалеет по поводу выхода Белоруссии из инициативы «Восточное партнерство». Об этом РБК сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

«Это решение служит лишь дальнейшей изоляции Белоруссии и является еще одной демонстрацией пренебрежения режима к белорусскому народу, который извлекает выгоду из сотрудничества и различных программ в рамках «Восточного партнерства», — заявила Массрали.

По ее словам, инициатива направлена на укрепление отношений между странами ЕС и другими участниками «Восточного партнерства». В то же время в Брюсселе подчеркнули, что по-прежнему готовы работать с жителями Белоруссии, будут продолжать поддерживать «белорусский народ, гражданское общество, а также их демократические устремления».

Белоруссия в ответ на санкции приостановит соглашение о реадмиссии с ЕС Политика

Отзыв в Минск постоянного представителя Белоруссии при ЕС Александра Махневича представитель ЕС назвала еще одним шагом к самоизоляции. «Поддержание открытых каналов связи имеет решающее значение в кризисный период», — подчеркнула Массрали.

28 июня Минск в ответ на секторальные санкции ЕС против Белоруссии объявил о выходе из «Восточного партнерства» — инициативы, охватывающей также Армению, Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. Партнерство для Минска облегчало визовый режим с Евросоюзом.

О возможном выходе из программы месяц назад предупреждал глава белорусского МИДа Владимир Макей. По его словам, на фоне возросшего санкционного давления со стороны ЕС «Восточное партнерство» для Минска теряет смысл.

Video

Кроме того, Белоруссия начала процедуру приостановки действия соглашения о реадмиссии с Европейским союзом — оно устанавливало порядок приема обратно на свою территорию своих граждан (а также в некоторых случаях иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации. Минск также отозвал для консультаций Махневича, главе представительства ЕС в Белоруссии Дирку Шубелю также было предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести до своего руководства позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.

Первая российская авиакомпания стала облетать Белоруссию из-за санкций Бизнес

24 июня ЕС впервые ввел секторальные санкции против белорусской экономики: под ограничения попали производства калийных удобрений, сфера нефтедобычи и нефтепереработки. Минск отрезали от рынков капитала ЕС, европейским банкам запретили участвовать в белорусских госпроектах.

Санкции стали ответом на инцидент с рейсом Ryanair 23 мая, когда самолет из-за сообщений о бомбе посадили в Минске. После этого с рейса сняли и задержали экс-главреда Nexta Романа Протасевича и его подругу Софью Сапегу. В Белоруссии Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков.

Видео к этой новости

Вместе с этим читают: