Сибирские молочники просят сократить поставки из Белоруссии в связи с кризисом перепроизводства

«Валовое производство сырого молока в Новосибирской области растет серьезными темпами, ежедневно регион производит приблизительно 2 (две) тысячи тонн товарного молока, фактически область находится в состоянии локального кризиса перепроизводства», - отмечается в обращении.

По информации союза, нехватка перерабатывающих предприятий сырого молока привела к тому, что больше половины новосибирского молока уходит на переработку в соседние регионы – преимущественно в Алтайский край, Омскую и Кемеровскую область. Сибирские молочники отмечают, что в связи с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции упал спрос на молоко и молочную продукцию, а также их сбыт.

В качестве примера в письме приводится ситуация с крупнейшим переработчиком Алтайского края агрохолдингом «Столица Молока». Запасы на его складах по основным категориям готовой продукции возросли. Так, у предприятия на хранении находится порядка 3,5 тыс. т сливочного масла. Падение платежеспособного спроса населения, рост запасов на складах, падение закупочных цен на сырое молоко увеличивают риск неплатежей, считают в «Союзмолоко. Сибирь».

«Есть опасения беспрецедентного обвала цен на молоко-сырье в связи с поставками дешевой молочной продукции из Республики Беларусь на рынок России», - говорится в обращении союза.

В связи с этим «Союзмолоко.Сибирь» считает, что в целях снижения волатильности рынка молока следует сократить поставки сыров, сливочного масла и сухого молока из Белоруссии.

Вместе с этим читают: