ООН заявила о риске превращения Мьянмы в суперраспространителя COVID-19

Из-за фактически не работающего здравоохранения после февральского переворота из Мьянмы COVID-19 может бесконтрольно распространиться по всей Юго-Восточной Азии и за ее пределы, заявил спецдокладчик ООН

Из-за глубокого политического и экономического кризиса Мьянма может стать государством, из которого коронавирусная инфекция начнет бесконтрольно распространяться по всей Юго-Восточной Азии и за ее пределы, заявил в интервью The Guardian спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс.

По его словам, после военного переворота в феврале в стране наблюдается вспышка COVID-19, программа вакцинации затормозила, тестирование граждан не проводится, а больницы практически не функционируют.

Эндрюс отметил, что ООН неизвестно точное число заболевших коронавирусной инфекцией в Мьянме. «Мы знаем, что это серьезная вспышка. Это очень быстрый рост [числа инфицированных]», — предупредил спецдокладчик. Он отметил, что нападения на врачей и журналистов в стране затрудняют передачу достоверной информации о вызванном пандемией кризисе.

Протесты против захвата власти военными в Мьянме. Фоторепортаж Фотогалерея 

Независимое издание The Irrawaddy сообщило, что за последние два месяца в Мьянме от коронавируса погибли более 4,6 тыс. человек. Газета писала, что эти цифры занижены, поскольку благотворительные организации, занимающиеся перевозкой умерших, заявляли, что ежедневно они имеют дело более чем с тысячей трупов.

Вместе с этим читают: