На AGROS 2021 компания CLAAS представит новые данные об экономической эффективности технологии SHREDLAGE

На AGROS 2021 компания CLAAS представит новые данные об экономической эффективности технологии SHREDLAGE
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В деловой программе выставки AGROS 2021 специалисты CLAAS представят новые данные о влиянии технологии заготовки кукурузного силоса SHREDLAGE® на качественные показатели животноводческой продукции. В рамках секции «Инновационные тренды в животноводстве» эксперты компании поделятся результатами практических исследований влияния корма SHREDLAGE® на экономические и качественные показатели в мясном животноводстве, в частности, при откорме бычков.

К настоящему времени уже хорошо изучено и доказано положительное влияние перехода на силос SHREDLAGE® в молочном производстве, где отмечается улучшение показателей по надоям и здоровью животных. Так, во многих европейских и российских хозяйствах надои увеличиваются до 50 кг молока на дойную корову в день. К примеру, в одном из хозяйств Курской области всего за 12 месяцев после перехода на кормление дойного стада в 520 коров силосом SHREDLAGE® средний удой в сутки удалось повысить на 26%.

В прошлом году специалисты компании CLAAS совместно с экспертами по кормам для животных из Университета г. Оснабрюк (Германия) провели исследование - влияние SHREDLAGE® на мясное животноводство. В течение 243 дней откармливались две группы бычков пятнистой породы по 36 голов каждая. При запуске в загон средний вес животных составлял 382 кг. Одну экспериментальную группу кормили полностью смешанным рационом из мелкоизмельченного (с длинной резки 8 мм) кукурузного силоса и соломы. Вторую – также смешанным рационом, но из силоса, измельченным по технологии SHREDLAGE® (с длинной резки 26 мм). Эксперты оценивали такие показатели, как влияние SHREDLAGE® на степень измельчения зерна, перевариваемость корма, значение pH рубца бычка, убойные показатели и расходы на рацион.

По итогам кормления прирост массы туши бычков, питавшихся кормом SHREDLAGE®, оказался на 5,8 кг больше, чем у животных откармливавшихся обычным силосом. Кроме того, показатель класса по качеству увеличился до 9,0 против 8,6, а жирность, наоборот, уменьшилась до 6,2 против 6,7. Общая дополнительная прибыль хозяйства составила 43,83 евро (около 4,0 тыс. руб.) на голову.

Проведенное исследование убедительно доказывает, что аналогичным образом более высокие показатели перевариваемости и питательности корма SHREDLAGE® положительно сказываются на экономических показателях и в мясном производстве.

Более подробно о влиянии силоса SHREDLAGE® на здоровье животных и экономическую эффективность проектов в молочном и мясном животноводстве можно узнать на деловой сессии «Инновационные тренды в кормозаготовке», которая пройдет в московском «Крокус Экспо» 18 мая – в первый день работы выставки AGROS 2021.

Вместе с этим читают: