Кремль не исключил «нарушений экспортно-импортных цепочек» из-за Минска

Кремль не исключил «нарушений экспортно-импортных цепочек» из-за Минска
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Возможные последствия обещанного Лукашенко ответа на санкции Запада потребуют от России «серьезной работы» по снижению ущерба для экспортных и импортных поставок, считают в Кремле

В случае введения реальных ограничений на транзит товаров из Германии через территорию Белоруссии возможно нарушение экспортно-импортных цепочек, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, нарушения каких-то экспортно-импортных цепочек исключать нельзя. Это вопрос для очень серьезной работы по минимизации последствий подобных решений», — сказал Песков.

Так он прокомментировал угрозы, с которыми выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что в ответ на европейские секторальные санкции Минск может ввести ограничения на транзит товаров из Германии в Россию и Китай.

Лукашенко при этом напомнил, что в прошлом в ответ на санкции уже ограничивал поставки продукции компаний Skoda и Nivea на белорусский рынок. «Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу», — пояснил президент.

«Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину — там хорошие дороги — пускай едут и поставляют туда», — пригрозил Лукашенко.

Вместе с этим читают: