Дерипаска подал апелляцию на решение суда США по санкциям

В середине июня суд отказался удовлетворить иск бизнесмена с требованием отменить введенные против него в 2018 году санкции. Сейчас Дерипаска пытается оспорить это решение суда Олег Дерипаска

Бизнесмен Олег Дерипаска подал апелляцию в суд округа Колумбия на отказ суда удовлетворить его более ранний иск об отмене санкций.

В качестве ответчиков указаны глава Минфина США Джаннет Йеллен и глава Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Андреа Гаки.

Решение суда, которое пытается обжаловать Дерипаска, было принято 13 июня. Защита бизнесмена заявляла, что его включение в санкционные списки было волюнтаристским. Адвокаты также утверждали, что OFAC превысил полномочия, включив его в список санкций. Помимо этого, защита жаловалась на нарушение прав Дерипаски на должное рассмотрение процесса, так как ему предоставили недостаточно подробное описание причин введения санкций, скрыв часть информации, которая была секретной.

Восемь лет санкций против России. Главное Политика

Суд отверг аргументы защитников.

Дерипаска назвал решение суда «предсказуемо абсурдным». Он посчитал, что суд проигнорировал аргументы о том, что ограничения против него были введены «на основе нескольких бульварных статей» и «привели к разрушительным последствиям для сотен тысяч людей».

Дерипаска проиграл иск в США об отмене санкций против него Бизнес

Он также заявил, что его поставили в неравное положение по сравнению с другими участниками процесса. «Из постановления суда красноречиво следует, что OFAC не должен соблюдать установленные процедуры (а я должен), может выбирать, какие доказательства раскрывать, а какие утаивать, и вольно вкладывать в слова тот смысл, который ему удобен», — сказал бизнесмен.

Речь идет об отмене санкций, которые США ввели в апреле 2018 года. Кроме Дерипаски под них попали связанные с ним компании UC Rusal, En+, «Евросибэнерго». Формальными основаниями для включения в список санкций было то, что Дерипаска, как считают в Вашингтоне, действовал «от имени / в интересах» высокопоставленных чиновников Российской Федерации, а также «работает в энергетическом секторе» России.

Позже с UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» санкции были сняты, так как Дерипаска сократил свою долю в En+, через которую владеет двумя остальными компаниями.

Оспаривать введение санкций Дерипаска начал в марте 2019 года.

Вместе с этим читают: