Больше половины россиян выступили против нового локдауна

Больше всего сторонников жестких ограничений социологи обнаружили в Санкт-Петербурге и столичном регионе

Больше половины жителей России против введения нового локдауна в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Такие результаты показал опрос банка «Открытие», на результаты которого ссылается «РИА Новости».

Так, 51% россиян уверены, что новые жесткие ограничения «окончательно убьют экономику и еще сильнее снизят доходы населения», говорится в исследовании. 28% опрошенных считают, что в их регионах нет никаких санитарных оснований для введения нового локдауна. При этом чаще всего такого мнения придерживаются в Сибири (36%) и на Северном Кавказе (35%).

За идею ввести локдаун как ответ на новую волну пандемии лишь 20% респондентов. Активнее всего эту меру поддерживают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (32%), а также в Москве и Подмосковье (28%).

Меньше всего готовы к локдауну в Южном федеральном округе (12%) и Поволжье (15%).

В опросе, проводившемся 25–30 июня, приняли участие 1 тыс. человек из городов с населением более 100 тыс.

В начале марта лишь 17% россиян в ходе опроса, проведенного порталом Superjob, сообщили, что сохранили позитивные воспоминания о периоде самоизоляции весной 2020 года. Из них 3% заявили, что вынужденное сидение дома принесло ощущение внепланового отдыха.

Режим всеобщей самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции в России был объявлен в конце марта 2020 года. Он продлился почти полтора месяца и закончился после майских праздников. В отдельных регионах ограничения продолжали действовать до июня. Во время локдауна жителям запрещалось выходить на улицу, за исключением близлежащих продуктовых магазинов, аптек, а также посещений больниц и выгула домашних животных.

Читайте PionerProdukt.by Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей» Эксперты Korn Ferry подсчитали убытки от найма «карьерных кочевников» Биткоин обвалился. Какие криптоакции купить на «просадке» До 40 лет еще можно искать себя: создатель Alibaba Джек Ма — о деле жизни

ВОЗ допустила новый локдаун из-за распространения штамма «дельта плюс» Общество

На фоне роста заболеваемости летом этого года, когда суточное число выявленных случаев COVID-19 достигло отметки 23 тыс., власти не раз говорили о том, что постараются не допустить нового локдауна. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что альтернативой жестким ограничениям служит обязательная вакцинация определенных групп населения, которую ввели в целом ряде российских регионов.

Video

При этом в Кремле подчеркивали, что решение о новых ограничениях должны принимать руководители регионов исходя из эпидемиологической ситуации на местах. Например, с 27 июня по 11 июля локдаун объявлен в Бурятии. Там перестали работать все предприятия, кроме жизнеобеспечивающих, а также продуктовых магазинов, аптек и транспорта.

Вместе с этим читают: